ПЦР-РВ для определения жизнеспособных бактериальных клеток - уникальные красители Biotium


Компания Biotium, помимо высококачественных флуоресцентных красителей, предлагает наборы для определения некоторых штаммов жизнеспособных бактерий с помощью витальных красителей и ПЦР-РВ.

Наборы содержат красители PMA и PMAxx, смесь для ПЦР-РВ Forget-Me-Not qPCR Master Mix и ПЦР-праймеры для детекции некоторых штаммов бактерий, представляющих интерес для исследователей пищевой безопасности, здоровья и антибактериальных препаратов. В каталоге компании представлены следующие продукты:



PMA – это высокоаффинный фотореактивный ДНК-связывающий краситель, разработанный специалистами Biotium. Краситель сам по себе обладающий слабой флуоресценцией, при связывании с нуклеиновыми кислотами начинает активно флуоресцировать. РМА предпочтительно связывается с двухцепочечной ДНК с высокой аффинностью, образуя стабильные ковалентные С-N связи с молекулами ДНК. Краситель не проникает через интактные мембраны жизнеспособных клеток. РМА ингибирует амплификацию модифицированной ДНК, позволяя проводить селекцию жизнеспособных патогенных клеток количественной ПЦР [1].


PMAxx – это новая улучшенная версия краситела PMA, разработанная специалистами Biotium. Краситель РМА главным образом эффективен в дифференцировке живых и мертвых бактериальных клеток с помощью ПЦР-РВ, но не позволяет полностью исключить появление ПЦР-продуктов с ДНК мертвых клеток. Это может приводить к появлению ложно-положительных результатов. Краситель PMAxx является более эффективным, полностью исключая амплификацию ДНК мертвых клеток и позволяя проводить лучшую селекцию мертвых и живых бактериальных клеток.

Смесь для ПЦР-РВ Forget-Me-Not qPCR Master Mix – это смесь ферментов для амплификации ДНК с горячим стартом на основе красителя EvaGreen. Смесь Forget-Me-Not qPCR Master Mix содержит низкую концентрацию голубого красителя, который позволяет визуально оценивать добавление смеси для ПЦР в пробирку для реакции. Вы сразу заметите свою ошибку и сэкономите ценные образцы, время и дорогостоящие реактивы. Смесь Forget-Me-Not qPCR Master Mix создана специально для быстрой ПЦР, однако также может быть использована для стандартной ПЦР.

Краситель EvaGreen – это уникальный ДНК-связывающий краситель, идеально подходящий как для количественного ПЦР, так и для анализа кривой плавления. Краситель EvaGreen связыватся с дцДНК по принципу «высвобождение-по-требованию», что позволяет использовать относительно высокие концентрации красителя при ПЦР-РВ, не вызывая ингибирования.

Смесь Forget-Me-Not qPCR Master Mix содержит Cheetah Taq, быстро активируемую химически-модифицированную Taq-полимеразу горячего старта, которая особенно хорошо подходит для быстрой ПЦР.

1. Nocker, A., et al. Comparison of propidium monoazide with ethidium monoazide for differentiation of live vs. dead bacteria by selective removal of DNA from dead cells. J. Microbiol. Meth. 67(2), 310-320 (2006).